Nous avons 18 invités en ligne
L'annee 1992

LE VELORUTIONNAIRE - MEMOIRES DE GERMAIN COMBRISSON

Ancien Président de l'ASCE Cyclisme


 

Président actif :


Président d'honneur :


Nombre de dirigeants :


Nombre de coureurs :


Nombre total de licenciés :


Marques de cycles :


Groupes extra-sportifs :


Nombre de victoires et de titres individuels :


Nombre de victoires et de titres par équipes :


Nombre total de victoires et de titres :


 

Classements :


- Classement FFC des coureurs amateurs français

1er : Jean-Pierre Bourgeot


- Classement des statistiques route du CIF de la FFC

1er : ASCE


- Classement de la Coupe de France Mavic

1er : ASCE


- Classement Vélo des coureurs amateurs français

1er : Denis Leproux

 

- Class. du meilleur équipier de la Coupe de France Mavic

1er : Pascal Churin


 

Victoires et titres importants :

 

- Championnat de l’Essonne cadet

1er : Olivier Fernandez


- Championnat de l’Essonne junior

1er : Gilles Verbrugge


- Championnat de l’Essonne 4e catégorie

1er : Frédéric Nidercorne


- Championnat de l’Essonne 3e catégorie

1er : Philippe Vaure


- Champ. de l’Essonne contre la montre par équipe

1er : ASCE


- Championnat de l’Essonne 3e catégorie de cyclo-cross

1er : Michel Guilly


- Championnat de l’Essonne senior de cyclo-cross

1er : Slawomir Barul


- Championnat d’académie de poursuite junior

1er : Gilles Verbrugge


- Bordeaux-Saintes

1er : Marek Swiniarski

1er : ASCE


- Tour de Vendée

1er : Denis Leproux

1er : ASCE


- Créteil-Reims

1er : Jean-Pierre Bourgeot

1er : ASCE


- Paris-Orléans

1er : Gilles Hoffmann

1er : ASCE


- Paris-Châteauroux

1er : Marek Swiniarski

1er : ASCE


- Tercé-Tercé

1er : Jean-Pierre Bourgeot

1er : ASCE


- Tour d’Eure-et-Loir

1er : Valère Fillon

1er : ASCE


- Tour de la Cité Clovis

1er : Denis Leproux

1er : ASCE


- Tour de la Manche

1er : Denis Leproux

1er : ASCE


- Tour de l’Ile Maurice

1er : Jean-Pierre Bourgeot


- Boucles de la Loire

1er : Pascal Churin

1er : ASCE


- Tour du Roussillon

1er : Denis Leproux


- Tour du Gâtinais

1er : Pascal Paniez


- Boucles de la Mayenne

1er : Denis Leproux


- Bol d’Or

1er : Denis Leproux

1er : ASCE


- Semaine limousine

1er : Pascal Churin


- Critérium des Vainqueurs

1er : Christophe Malet


- Circuit des Mines

1er : ASCE


- Tour du Nivernais-Morvan

1er : ASCE


- Championnat d’Ile-de-France sur route

1er : Pascal Churin


- Championnat d’Ile-de-France de poursuite olympique

1er : ASCE


- Championnat d’Ile-de-France de poursuite

1er : Eric Samoyeault


- Championnat d’Ile-de-France de la course aux points

1er : Jean-Michel Monin


- Championnat d’Ile-de-France de vitesse féminine

1er : Isabelle Gautheron


- Championnat d’Ile-de-France du kilomètre féminin

1er : Isabelle Gautheron


- Championnat d’Ile-de-France de l’omnium

1er : Michel Dubreuil


- Championnat d’Ile-de-France de cyclo-cross vétéran

1er : Michel Guilly


- Championnat de Pologne

1er : Czeslaw Rajch


- Championnat de France de l’américaine

1er : Jean-Michel Monin


- Jeux Olympiques de Barcelone, vitesse féminine

1er : Erika Salumae


 

Places d'honneur importantes :


- Championnat de France sur route féminin

2e : Marion Clignet


- Championnat de France sur route

2e : Jean-Pierre Bourgeot


- Championnat de France de poursuite féminine

2e : Marion Clignet

3e : Nathalie Gendron


- Championnat de France de poursuite olympique

2e : Jean-Michel Monin et Eric Samoyeault


- Championnat de France de la course aux points

3e : Jean-Michel Monin