Nous avons 12 invités en ligne
L'annee 1993

LE VELORUTIONNAIRE - MEMOIRES DE GERMAIN COMBRISSON

Ancien Président de l'ASCE Cyclisme


 

Président actif :


Président d'honneur :


Nombre de dirigeants :


Nombre de coureurs :


Nombre total de licenciés :


Marques de cycles :


Groupes extra-sportifs :


Nombre de victoires et de titres individuels :


Nombre de victoires et de titres par équipes :


Nombre total de victoires et de titres :


 

Classements :

 

- Classement FFC des coureurs amateurs français

1er : Jean-Christophe Currit

2e : Pascal Hervé

3e : Jean-Luc Masdupuy

4e : Denis Leproux


- Classement FFC des équipes de division nationale

1er : ASCE


- Classement de la Coupe de France Mavic

2e : ASCE


 

Victoires et titres importants :

 

- Circuit des Mines

1er : Jean-Christophe Currit


- Tour du Roussillon

1er : Jean-Christophe Currit


- Nantes-Segré

1er : Jean-Christophe Currit


- Souvenir Louison Bobet

1er : Jean-Christophe Currit


- Ronde du Cognac

1er : Jean-Christophe Currit


- Prix du Conseil Général de l’Essonne

1er : Jean-Christophe Currit


- Tarbes-Sauveterre

1er : Pascal Hervé


- Circuit du Mont-Pujols

1er : Pascal Hervé


- Regio Tour

1er : Pascal Hervé


- Tour de Corrèze

1er : Jean-Luc Masdupuy


- Grand Prix Nord-Pas-de-Calais

1er : Jean-Luc Masdupuy


- 4 Jours de l’Aisne

1er : Jean-Luc Masdupuy


- Championnat de l’Essonne de cyclo-cross

1er : Christian Guillaume


- Championnat de l’Essonne minime

1er : Jemmy Colombo


- Championnat de l’Essonne cadet

1er : Cédric Catalin


- Championnat de l’Essonne 3e catégorie

1er : Dominique Guénolé


- Championnat de l’Essonne contre la montre

1er : Simon Kessler


- Championnat d’Ile-de-France contre la montre junior

1er : Simon Kessler


- Championnat d’Ile-de-France sur route senior

1er : Denis Leproux


- Championnat d’Ile-de-France de vitesse féminine

1er : Isabelle Gautheron


- Champ. d’Ile-de-France féminin, course aux points

1er : Isabelle Gautheron


- Champ. d’Ile-de-France de la course aux points junior

1er : Simon Kessler


- Champ. d’Ile-de-France de la course aux points senior

1er : Michel Dubreuil


- Championnat d’Ile-de-France de poursuite junior

1er : Simon Kessler


- Championnat d’Ile-de-France du kilomètre féminin

1er : Isabelle Gautheron


- Championnat d’Ile-de-France du kilomètre junior

1er : Simon Kessler


- Championnat d’Ile-de-France de l’omnium

1er : Jean-Michel Monin


- Championnat d’Ile-de-France de l’américaine

1er : Jean-Michel Monin et Michel Dubreuil


- Championnat de France de l’américaine

1er : Jean-Michel Monin et Michel Dubreuil


- Championnat de France de poursuite olympique

1er : Jean-Michel Monin et Serge Barbara


- Coupe du Monde de la course aux points

1er : Jean-Michel Monin


 

Places d'honneur importantes :


- Championnats du Monde sur piste

2 places de 4e et 1 place de 6e

 

- Jeux Méditerranéens

2e : Jean-Christophe Currit